APÉRO’ZIK • David & the Ghost Orchestra

SAMEDI 16 JUIN

18h30

Dessin

David & the Ghost Orchestra

« Stratifier plusieurs guitares, et ainsi transcender le nombre de bras, de doigts et de capacités sonores d’un guitariste soliste acoustique. »

Folk Electro Acoustique

Avec ses guitares, ses loopers et son ordinateur, David Millemann propose une musique folk electro acoustique sur laquelle il vous propose d’improviser. Ramenez vos instruments, amusez vous autour de la grille ou proposez vos idées de morceaux à jouer, l’objectif est de partager ensemble un moment musical, au calme du mois de juin, au bistrot comme à la maison.

 

Prix libre
Restauration sur place à partir de 19H30

ECHANGE • Veillée de départ Mobeur Breizh Tour

VENDREDI 18 MAI

Dès 18h30

Veillée de départ du Mobeur Breizh Tour

Fans de mobylette, les sulpiciens partent en balade au bord de mer ! Après des semaines à briquer leur mob’, retaper, nettoyer les carbus, repeindre, souder, etc, les gars du Mobeur Breizh 35 partent en viré ! Cancale, Mont St Michel, et autres, venez découvrir le parcours et surtout le super boulot qu’ils ont fait sur leurs mobs !

18h30 : Présentation des mobylettes du Mobeur Breizh 35
À partir de 19h30 : Repas Couscous + Dessert + Café
(sur réservation auprès du Mobeur Breizh 35 / 06 71 43 31 78
mobeur.breizh35@gmail.com)
21h : Concert de Matt Wild

Et ne ratez pas le lendemain

Samedi 18 mai / 14h

Le Grand départ du Road Trip, depuis la place de Cuisnier, à St Sulpice La Forêt

FOIRE AGRICULTURELLE

 SAMEDI 31 MARS • DIMANCHE 1er AVRIL

Le Guibra sort de ses murs pour proposer
un moment de convivialité autour de l’agriculture, de l’artisanat,
de l’art et de la culture.
Au programme, un banquet d’agneau à la broche, un marché d’artisans et de créateurs, des ateliers, des concerts et entresorts, un espace dédié à l’enfance… En somme, un foisonnement d’activités pour se rencontrer, découvrir et échanger sur la place du village !

Le programme jour par jour :

Samedi 31 Mars

ATELIER • Salle polyvalente

10h/17h • Session Tous à l’Est Sur inscription auprès de la Tête à l’Est
40€ stage de 2 jours + 10€ repas samedi midi + 10€ adhésion

CONCERTS

20h30Les Baisers d’la caisseChanson Swing
22hDouble Casquette Swing Swing / Jazz Manouche

Dimanche 1er  avril
Sur la place du marché ou dans la salle polyvalente (s’il pleut)

MARCHÉ

11h/17h30 • Artisans et créateurs

RESTAURATION

12h/14h • Agneau à la broche – Réservation auprès du Guibra

ENTRESORTS

15h/17h • Les P’tits Ciné-Concerts – en caravane
15h/17h • À l’Est Se Murmurer – Création la Tête à l’est pour l’occasion

ATELIER • Salle polyvalente

10h/17h • Session Tous à l’Est
Sur inscription auprès de la Tête à l’Est
40€ stage de 2 jours + 10€ repas samedi midi + 10€ adhésion

CONCERT

17h30 • La Tête à l’Est – Chorale des chants de l’est
En soirée • Boeuf de la Tête à L’Est

JEUX EN ACCÈS LIBRE
ESPACE ENFANCE
BUVETTE & RESTAURATION SUR PLACE

MARCHÉ • Artisans et créateurs

DIMANCHE 1er AVRIL

11h à 18h
Marché d’artisans et créateurs

Le Guibra souhaite pousser les murs, et prendre un peu plus d’espace pour faire la part belle à l’agriculture, à l’artisanat, à l’art et à la culture.
Tout au long de la journée, vous pourrez discuter et échanger avec plusieurs corps de métier :

Arts du Feu

La Ferronnerie avec Fabrice et sa forge mobile, avec un atelier participatif pour forger la porte du futur four à pain de la commune.
La Coutellerie avec Loïc Walter de l’Atelier de la Gueule Noir
La Sculpture verre & métal avec Réjane Le Chat, avec une démonstration de découpe au plasma
La Céramique  avec Joseph Bougère
La Poterie  avec Line Vimond, de l’atelier « Le Verre de Terre« 

Bois

Le Bois autour des bijoux, des ustensiles de cuisine avec Freddy Alain

Textile

Le Textile, avec des bijoux et parures de femmes par Créa Elo
La Couture avec Amandine Roulleau avec un atelier d’apprentissage de la machine à coudre.
Le Tricot avec Marie-France avec un atelier de 15h à 17h pour apprendre à tricoter.

Soins, Bien-être & Cosmétiques :

Les Savons du Mas avec Magalie Vallet
Les Cosmétiques bio avec Lucie Labbé
Le Massage Shiatsu avec Laurence Lemarchand et Annaïg Pinçon
La Géobiologie avec Pierre Pinçon

Mais aussi les associations de Saint-Sulpice :

Association Patrimonium Sancti Sulpiti : présentera ses prochaines activités de visite guidée.
Section Envie de Nature de l’ASC : présentera ses activités de greffes et ses projets à venir (Troc aux plantes, fête de la nature, etc).
Mobeur Breizh 35 : présentera son projet de tour de Bretagne à mobylette.

Les Scouts de France : présenteront les avancées du projet de four à pain sur la commune. Où ? Comment ? Combien ? seront autant de question à poser et réfléchir ensemble.

 

 

 

Ce temps fort sur la place du marché sera aussi l’occasion de se rencontrer et d’échanger autour d’un grand méchoui. Un agneau, élevé en bio et produit tout proche, cuit à la broche et ses accompagnements préparés avec soin par notre équipe de cuistotes !
Pensez à réserver dès maintenant auprès du Guibra
09 83 60 54 44 / contact@leguibra.fr

 

 

ECHANGE • Défi familles à alimentation positives

JEUDI 15 MARS

19h / SOIRÉE DE LANCEMENT

DÉFI FAMILLES À ALIMENTATION POSITIVE

Temps d’information, dernières inscriptions et top départ du défi familles à alimentation positive !

Objectif des équipes : tenter ensemble d’augmenter sa consommation de produits bio et locaux dans son alimentation, sans augmenter son budget! Pour réussir, visite de ferme, ateliers cuisine, transformation et diététique en équipe pour échanger les bons tuyaux. Venez prendre des infos, découvrir l’équipe et pourquoi pas participer ?

Toutes les infos sur : Défi famille à alimentation positive

PROJECTION • Apéro courts & Les courts des grands

DU 16 AU 18 MARS AU GUIBRA

logo_fdc_bd
La Fête du Court Métrage est un événement gratuit et populaire, à portée nationale, afin de célébrer et profiter des plaisirs du court métrage.
Du 14 au 20 mars, la France va vibrer au rythme du court métrage: projections, tournages en direct, rencontres avec des professionnels, ateliers pour les petits et les grands, master class…

LE PROGRAMME AU GUIBRA POUR LES GRANDS

VENDREDI 16 MARS
18h30 / APÉRO COURTS

Un programme de très courts métrages pour pimenter l’apéro, et donner un avant goût du format court !

Orange ô désespoir • Réalisateur(s) : John Banana • 2011 /04mn
Luminaris • Réalisateur(s) : Juan Pablo Zaramella • 2014 /06mn
Le bruit du gris • Réalisateur(s) : Stéphane Aubier, Vincent Patar • 2015 /03mn
Aspirational • Réalisateur(s) : Mathew Frost • 2014 /03mn
La révolution des crabes • Réalisateur(s) : Arthur de Pins • 2004 /05mn

 21h / LES COURTS DES GRANDS

A partir de 12 ans – Durée 1h15
Guillaume Canet, Jeanne Moreau, Sandrine Kiberlain, Jamel Debbouze, Nathalie Baye, Vincent Macaigne, pour la première fois réunis, tout en Haut de l’affiche !

Voyage d’affaires
De Sean Ellis – 2008 / 10mn
Synopsis : Un homme en voyage d’affaire va vivre une courte et drôle aventure.

Des filles et des chiens
De Sophie Fillières – 1991 / 05mn
Synopsis : Dans la rue, deux jeunes filles jouent à leur jeu favori : « Qu’est-ce que tu préfèrerais? Tu préfèrerais où?… »

L’amour, l’amour
De Sandrine Veysset – 2013 / 10mn
Synopsis : Marthe a pour Habitude de tricoter sur un banc, attentive aux différentes espèces d’oiseaux qui pour sa plus grande joie, se partagent le lac.

Les petits souliers
De Eric Toledano, Olivier Nakache – 1999 /22mn
Synopsis : Que faire le soir du 24 décembre lorsque l’on ne fête pas Noël et qu’on est un jeune beur ou une jeune feug sans beaucoup de ressources ?

Le premier rôle
De Mathieu Hippeau – 2011 / 12mn
Synopsis : Nathalie Baye a décidé de réaliser son premier film, comme metteur en scène. Pour un des rôles principaux, Nathalie recherche un jeune garçon.

Les lézards
De Vincent Mariette – 2012 / 14mn
Synopsis : Accompagné de son pote Bruno, Léon patiente dans ce hammam où il a donné rendez-vous à une fille croisée sur Internet. De rencontres étranges en révélations.

Découvrez également la programmation de courts métrage
pour les moyens et les petits.